Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itaituba, PA
27°máx. 38° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade30–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol06:22
Pôr do sol18:39
Manhã34°
Tarde36°
Noite35°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:49.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itaituba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itaituba (PA) contrataram 967 pessoas com carteira assinada e desligaram 821, um saldo de +146 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.403 contratações e 8.720 desligamentos: saldo de +1.683. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.900,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

967
Contratações
em agosto de 2025: 748
821
Desligamentos
em agosto de 2025: 660
+146
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +88
R$ 1.900,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.403
Contratações
12 meses anteriores: 7.817
8.720
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.414
+1.683
Saldo
12 meses anteriores: +403
+12,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 669setembro de 2024 · Desligamentos: 581outubro de 2024 · Contratações: 509outubro de 2024 · Desligamentos: 614novembro de 2024 · Contratações: 536novembro de 2024 · Desligamentos: 65411/24dezembro de 2024 · Contratações: 399dezembro de 2024 · Desligamentos: 571janeiro de 2025 · Contratações: 575janeiro de 2025 · Desligamentos: 600fevereiro de 2025 · Contratações: 798fevereiro de 2025 · Desligamentos: 67102/25março de 2025 · Contratações: 646março de 2025 · Desligamentos: 587abril de 2025 · Contratações: 709abril de 2025 · Desligamentos: 575maio de 2025 · Contratações: 696maio de 2025 · Desligamentos: 62305/25junho de 2025 · Contratações: 729junho de 2025 · Desligamentos: 581julho de 2025 · Contratações: 803julho de 2025 · Desligamentos: 697agosto de 2025 · Contratações: 748agosto de 2025 · Desligamentos: 66008/25setembro de 2025 · Contratações: 719setembro de 2025 · Desligamentos: 572outubro de 2025 · Contratações: 894outubro de 2025 · Desligamentos: 627novembro de 2025 · Contratações: 707novembro de 2025 · Desligamentos: 66511/25dezembro de 2025 · Contratações: 453dezembro de 2025 · Desligamentos: 608janeiro de 2026 · Contratações: 886janeiro de 2026 · Desligamentos: 717fevereiro de 2026 · Contratações: 969fevereiro de 2026 · Desligamentos: 71802/26março de 2026 · Contratações: 1.041março de 2026 · Desligamentos: 916abril de 2026 · Contratações: 937abril de 2026 · Desligamentos: 752maio de 2026 · Contratações: 944maio de 2026 · Desligamentos: 76005/26junho de 2026 · Contratações: 1.001junho de 2026 · Desligamentos: 709julho de 2026 · Contratações: 885julho de 2026 · Desligamentos: 855agosto de 2026 · Contratações: 967agosto de 2026 · Desligamentos: 82108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026967821+146R$ 1.900,00
julho de 2026885855+30R$ 1.900,00
junho de 20261.001709+292R$ 1.900,00
maio de 2026944760+184R$ 1.900,00
abril de 2026937752+185R$ 1.900,00
março de 20261.041916+125R$ 1.848,01
fevereiro de 2026969718+251R$ 1.800,00
janeiro de 2026886717+169R$ 1.780,00
dezembro de 2025453608−155R$ 1.780,00
novembro de 2025707665+42R$ 1.780,00
outubro de 2025894627+267R$ 1.681,89
setembro de 2025719572+147R$ 1.780,00

Em quais setores Itaituba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9032.670+233
Transporte e armazenagem1.134964+170
Serviços administrativos1.106958+148
Construção1.101899+202
Alojamento e alimentação926703+223
Indústria de transformação896866+30
Indústrias extrativas718340+378
Atividades profissionais e técnicas513323+190
Saúde e assistência social338284+54
Agropecuária258252+6
Informação e comunicação126150−24
Água, esgoto e resíduos10383+20
Educação83830
Outros serviços8268+14
Atividades imobiliárias4725+22
Atividades financeiras3734+3
Artes, cultura e esporte2918+11
Outros setores (grupos pequenos)30+3

Quais profissões mais contrataram em Itaituba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista652590+62
Faxineiro489388+101
Operador de caixa465411+54
Auxiliar de escritório456352+104
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)449356+93
Servente de obras441307+134
Alimentador de linha de produção326300+26
Assistente administrativo292229+63
Repositor de mercadorias247236+11
Frentista236201+35
Outras ocupações6.3505.350+1.000

Itaituba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Itaituba abriu 1.683 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 136.990 moradores, isso dá 12,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pará), foram 0,9 a mais por mil moradores: Itaituba ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itaituba ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Itaituba+12,3
  • Cidade típica do estado (Pará)+0,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 7.630 contratações, 6.248 desligamentos, saldo de +1.382.

2025: 5.704 contratações, 4.994 desligamentos, saldo de +710.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itaituba

Quantos empregos com carteira Itaituba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 967 contratações e 821 desligamentos com carteira assinada: saldo de +146.

Qual o saldo de empregos de Itaituba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.683 (10.403 contratações e 8.720 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itaituba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.903), Transporte e armazenagem (1.134), Serviços administrativos (1.106).

Quais profissões mais contratam com carteira em Itaituba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (652), Faxineiro (489), Operador de caixa (465), Auxiliar de escritório (456), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (449).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itaituba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.900,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itaituba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000